Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

До скольки лет платят алименты на ребенка?

До скольки лет платят алименты на ребенка? Выплаты алиментов — серьезный удар по любому бюджету, и вполне логично, что плательщики задаются вопросом, как долго должны производиться выплаты. Такие вопросы могут показаться не очень этичными в отношении ваших собственных детей, но семейные отношения другие, и в некоторых случаях желание перестать платить просто невыносимо. О том, когда можно отказаться от перевода средств, не рискуя наложением штрафа или другого штрафа, мы рассказываем в этой статье.

Ограничение по совершеннолетию

В статье 80 Семейного кодекса говорится, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Из этого логично следует, что как только ребенок станет взрослым, все переводы могут быть с чистой совестью приостановлены, не опасаясь реакции судебных приставов. Следует понимать, что дети не всегда считаются взрослыми, когда им исполняется 18 лет. В некоторых случаях взросление наступает еще раньше.

Кто считается совершеннолетним

  • Человек старше 18 лет автоматически становится взрослым.
  • Ребенок, который работает и зарабатывает себе на жизнь до 18 лет, также является взрослым. Обычно это происходит в возрасте от 16 до 17 лет.
  • Лицо, состоявшее в браке до 18 лет, также считается взрослым, поскольку предполагается, что, поскольку он достаточно взрослый, чтобы принимать такие решения и вступать в брак, он должен обеспечивать поддержку себе и своей семье.

Во всех представленных случаях выплаты могут быть приостановлены сразу после события. Обычно последний платеж производится в том месяце, в котором проводится вечеринка.

Пример. Ребенок устраивается на работу в апреле 2021 года. У него есть еще 2 года, пока ему не исполнится 18. Однако плательщик алиментов имеет полное право прекратить выплату алиментов, сделав последний перевод в апреле 2021 года.

Исключения для нетрудоспособных

Дети-инвалиды и неспособные к самостоятельному проживанию имеют право на получение алиментов на свое содержание даже после 18 лет. Однако в Законе не указывается, когда должны производиться такие платежи. Предполагается, что оно бесконечно, а точнее до тех пор, пока ситуация не изменится. Есть много возможностей для изменений:

  1. Если инвалидность вызвана серьезной травмой, ребенок (или взрослый) может просто найти приносящую доход профессию / работу, и инвалидность никоим образом не влияет на эффективность выполняемых задач.

Пример. Ребенок может потерять обе ноги, но успешно работать дистанционно программистом или писателем. В обоих случаях он сможет содержать себя и ему не нужно будет платить алименты.

  1. Если инвалидность носит временный характер и человек может полностью выздороветь через некоторое время, до выздоровления выплачивается алимент.
  2. Инвалидность может быть результатом серьезного психического расстройства. Многие из них обратимы, и при соответствующем лечении человек сможет восстановить способность думать и действовать надлежащим образом. Этот случай аналогичен предыдущему.

Платят ли алименты если ребенок учится

Существует заблуждение, что алименты должны выплачиваться даже по достижении совершеннолетия при условии, что ребенок посещает школу или другое учебное заведение. Несмотря на то, что логическим следствием образования является то, что ребенок не может одновременно работать (и, следовательно, содержать себя), законодательство игнорирует этот факт. Фактически, плательщику алиментов не нужно задаваться вопросом, учится его ребенок или нет.

Многие родители финансово поддерживают своих детей во время учебы, но такие пожертвования являются лишь дополнительным жестом доброй воли.

Прекращение обязательства платить алименты

  • Ребенок умер.
  • Плательщик алиментов умер.

Взыскание долга по алиментам после 18 лет

Обязательство по содержанию не прекращается, если плательщик не выполнил его полностью к тому времени, когда ребенку исполнится 18 лет. Сколько лет в такой ситуации будет в ожидании, зависит от взрослого, поэтому теперь он обязан (если он хочет получить причитающиеся ему выплаты) самостоятельно обратиться в суд с требованием о взыскании долга.

Возможные изменения в законодательстве

В России, не в течение первого года в законе о алименты детей, они хотят измениться, согласно которому вы должны оплатить техническое обслуживание и через 18 лет, если ребенок учится.Однако на этом этапе приложение еще не принято.Также нет информации, если она придет к этому и как именно она будет выглядеть.

Комментарии отключены.