Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Какой срок декретного отпуска?

Представьте, что даже, несмотря на доступной информации, многие девушки не в курсе, какой срок декретного отпуска. Одни называют цифру в 140 дней, другие в три года. Кто же из них прав? Ведь знание данного вопроса освобождает девушку от многих проблем, в том числе от тех, которые связаны с ее непосредственным работодателем.

Итак, законодательно закрепленного понятия о декретном отпуске в ТК РФ не имеется. В нем есть два ключевых понятия, а именно отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком. Общая совокупность этих двух периодов и составляет декретный отпуск.

Согласно положению статьи 255 Трудового кодекса, продолжительность отпуска по беременности и родам может составлять разные величины. Все зависит от течения беременности, наличии или отсутствии осложнений в родах и пр.:

  • 140 дней (складывается из 70 дней до момента родоразрешения и 70 дней после). Такой срок имеет место быть, когда беременности не осложнена.
  • 194 дня (84 дня до родов и 110 после них). Предоставляется, когда рождается два и более детей одновременно.
  • 156 дней – в случае, если родоразрешение было сопряжено осложнениями.

Кроме того, имеются и дополнительные обстоятельства, которые оказывают влияние на продолжительность декретного отпуска:

  • В случае, если ребенок родился на сроке 28,27 или 30 недель, то отпуск будет составлять 156 дней.
  • В случае, если мама проживает в месте, где опасная экологическая ситуация, то срок декретного отпуска по беременности составит 160 дней.

Необходимо отметить, что отпуск по беременности и родам не может быть разделен на части и предоставляется полностью.

Кроме того, выделяют отпуск по уходу за ребенком. Он представляет собой временные рамки, в течение которых мама ухаживает за малышом дошкольного возраста. Находиться в таком отпуске могут папа, бабушка, а не только мама малыша. Такой отпуск предоставляется от момента возраста, когда ребенку исполнилось 1,5 года и продолжается до 3 его полных лет. Учтите что нужно точно понимать, будет ли входить такое время по уходу за малышом в трудовой стаж или нет. Об этом законодатель также подробно описывание в своих нормативно-правовых актах.

Если вы хотите прочитать о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, переходите по ссылке Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж?

Поделиться ссылкой:

Комментарии отключены.